Евдокия Викторовна Абрютина
(урожд. Максимова)

Последнее обновление страницы: 10.04.2022 15:03:48

Встреча с детством

19.02(04[14].03).1866 Родилась [10, л. 113] (фамилия указана в [23, вклейка после л. 40]); по воспоминаниям сына Александрав Псковской губернии (в квадратных скобках указано число рождения согласно паспорту)
не позднее
лета 1886
Вступила в брак с Андреем Павловичем Абрютиным, впоследствии диаконом. Евдокия Викторовна рассказывала своей дочери Марии, что еще до ее замужества приснился ей сон: пришли к ней два медведя: один темный, другой светлый. Темный медведь походил, покрутился и ушел, а белый медведь остался. Она спросила у одной местной бабушки, что может означать этот сон, а та ей сказала: «Будут свататься к тебе два брата: темный и светлый. Темный не пройдет, а за светлого ты замуж выйдешь». Так и случилось: сватались два брата, и за светлого – Андрея Павловича Абрютина – она вышла замуж
19.04(02.05).1887 Родился 1-й ребенок: сын Виктор [10, л. 113], впоследствии псаломщик
05(18).10.1888 Родился 2-й ребенок: дочь Анна [11, л. 35; 12, л. 18], впоследствии вышедшая замуж за будущего священника Милия Андреевича Боротинского
  Родилось еще 5 детей, имена которых неизвестны. По словам её дочери, Марии Андреевны Лавровой, всего было 12 детей, из которых до взрослого возраста дожила половина. Однако Евдокия Викторовна вспоминала, что у неё было 14 детей
27.02(12.03).1897 Родился 8-й ребенок: дочь Мария (в замужестве Лаврова), впоследствии вышедшая замуж за будущего священника Александра Михайловича Лаврова
на 1897 Возможно, что проживала с семьей в Санкт-Петербурге, поскольку дочь Мария родилась именно там. По воспоминаниям сына Александра, работала в СПб белошвейкой в мастерской, в которой раньше была ученицей
с 09.06.1898 Проживала с семьей в Пашском погосте Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ. [25] на правом берегу р. Косопаши в месте ее вытекания из р. Паши (ныне – ст. Паша, дер. Надкопанье Волховского р-на Ленинградской обл.; координаты церкви: 60.4199°, 32.9971° – посмотреть в Google Maps и на карте), по-видимому,  либо в диаконском доме на правом берегу р. Косопаши (ныне – дом настоятеля иером. Антония (Кузнецова), 3-й от моста, адрес: дер. Надкопанье, дом 30), либо на 1-м этаже дома священника, где жили псаломщики (1-й от моста) (По словам Марии Андреевны Лавровой, семья Абрютиных жила в соседнем с церковно-приходской школой доме – ныне 2-й от моста дом, в котором располагаются почта и «Карпинский сельский клуб, филиал Пашского ЦСДК»)
15(28).04.1899 Родился 9-й ребенок: сын Николай. Крещен 25.04.1899. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Николай Соколов с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: учитель Христорождественской Пашской церковно-приходской школы Григорий Евфимов Беляев; жена священника той же церкви Константина Лебедева Елисавета Васильевна Лебедева [13]
31.03(13.04).1900 Умер мл. Николай в возрасте почти 1 года от воспаления лёгких. Погребен 2 апреля на приходском кладбище [14]. Могила не сохранилась
21.02(06.03).1901 Родился 10-й ребенок: сын Иоанн. Крещен 01.03.1901. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [15]
01(14).08.1902 Родился 11-й ребенок: дочь Наталия. Крещена 03.08.1902. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [16]
15(28).11.1904 Родился 12-й ребенок: сын Александр. Крещен 21.11(04.12).1904. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [17]
06(19).02.1907 Умерли Иоанн и Наталия в одну ночь от скарлатины (Иоанну было почти 6 лет, Наталии – 4 года). Погребены 8 февраля на приходском кладбище [19]. Могила не сохранилась. По словам Марии Андреевны Лавровой, дети были очень дружны между собой и называли друг друга не иначе, как «милый» и «милая». Как-то в дом к Абрютиным зашел по пути знакомый врач, возвращавшийся от больного скарлатиной, а спустя несколько дней Ваня и Таля (так ее называли) заболели скарлатиной. Первым ночью умер Ваня. В семье было принято ставить на русской печке кружки с молоком, у каждого ребенка была своя кружка. Когда мама принесла молоко Тале, та, посмотрев на печку, спрсила: «А где кружка милого?» – кружка уже была убрана. На что мама ей ответила: «Его уже Господь забрал к себе». А часа через два скончалась и Таля
24.05(06.06).1907 Родился 13-й ребенок: дочь Елена. Крещена 26.05.1907. Таинство крещения совершал прот. Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Андреем Абрютиным. Восприемники: брат новорожденной Виктор; жена прот. Константина Лебедева Елисавета Васильевна Лебедева [18]
28.08(10.09).1910 Родился 14-й ребенок: сын Павел. Крещен 30.08.1910. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Николай Соколов с псаломщиком Михаилом Соколовым. Восприемники: прот. той же церкви Константин Лебедев; сестра новорожденного Анна [20]. Погиб в 1939 г. в финскую войну
14.03.1916 Скончался от рака желудка супруг диак. Андрей Павлович Абрютин [21; 27]
05.05.1917 Определена просфорней к Покровской церкви Заклинского погоста Лужского уезда Петроградской губ. (ст. Новоселье Варшавской ж/д) [28; 7; 4] (ныне – дер. Заклинье в Новосельской волости Струго-Красненского р-на Псковской обл.; предположительные координаты церкви: N58.14655 E28.87091 – посмотреть в Google Maps), где с 02.05.1915 настоятелем был о. Милий Боротинский [26] – муж ее дочери Анны, а с 28.08.1918 и, ориентировочно, до 15.06.1919 – иер. Александр Михайлович Лавров [24, л. 17об.], муж ее дочери Марии. При ней проживали дети: Александр, Елена и Павел [12, л. 19об.–20]. 21(8).08.1920 к этой же церкви был назначен и. д. псаломщика ее сын Александр [22]
в советское время Проживала в Москве
20.07.1952 Скончалась. Похоронена в семейной могиле на Ваганьковском кладбище (37-й участок)

1. Земля Невская Православная: Краткий церковно-исторический справочник.— СПб.: «Лики России», 2006. — С. 134–135 (Христо-Рождественский Пашский погост).

2. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. С. 170–176: Христорождественский Пашский погост (Новоладожский уезд. Церкви первого благочиннического округа).— СПб., 1884.

3. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. С. 502–504: Покровская церковь в Заклинье (Лужский уезд. Церкви третьего благочиннического округа) / Сост. свящ. Василий Кубецкий.— СПб., 1884.

4. Картотека священнослужителей и причта библиотеки СПбДАиС.

5. Памятная книга по Санкт-Петербургской епархии. Составлена под ред. секретаря Санкт-Петербургской Духовной Консистории Н. М. Кутепова.— СПб., 1899.С. 417–418 (Пашский погост), 464–465 (Заклинье).

6. Памятные записи о церквах и приходах в уездных городах и селах Петроградской епархии. Часть I. Уезды Гдовский, Лужский, Новоладожский и Петергофский.— Петроград, 1915. — С. 102 (Заклинье), 169 (Пашский погост).

7. Соборы и церкви (клир): Лужский уезд. Заклинье. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

8. Соборы и церкви (клир): Новоладожский уезд. Пашский погост. Церковь Рождества Христова.

9. Фотоальбом: Паша (Надкопанье). Христорождественский Пашский погост.

10. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4311: Клировые ведомости церквей Новоладожского уезда за 1915 г. Л. 106: Христорождественская церковь Пашского погоста.

11. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4327: Клировые ведомости церквей Лужского уезда за 1916 г. Л. 31: Заклинская Покровская церковь.

12. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4342: Клировые ведомости церквей Лужского уезда за 1917 г. Л. 15: Заклинская Покровская церковь.

13. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 878: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1899 г. Л. 17. А/з № 32.

14. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 973: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1900 г. Л. 62. А/з № 11.

15. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1077: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1901 г. Л. 8. А/з № 7.

16. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1254: Метрические книги церквей Новоладожского уезда за 1902 год. Л. 1: № 1. Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1902 г. Л. 42об.–43. А/з № 67.

17. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1527: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1904 г. Л. 211. А/з № 71.

18. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 г. Л. 188. А/з № 28.

19. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 г. Л. 255, а/з № 12; л. 256, а/з № 8.

20. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 2367: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1910 г. Л. 169. А/з № 73.

21. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 3454: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1916 г. Л. 51. А/з № 11.

22. ЦГИА СПб. Ф. 678: Петроградский епархиальный совет. 1918–1920. Оп. 1. Д. 1319: Документы об определениях и перемещениях на вакансии псаломщиков церквей г. Петрограда и Петроградской губ. Л. 6.

23. ЭГА (ERA). Ф. 14: Siseministeerium (Министерство внутренних дел). Оп. 14. Д. 275: Kohtu- ja siseministeeriumi (Министерство судопроизводства и внутренних дел). Administratiiv-osakonna kodakondsuse AKT Lawrow, Aleksander Mihaili pg. (Акт административного отдела о гражданстве Александра Михайловича Лаврова). 03.11.1922-22.03.1936.

24. ЭГА (ERA). Ф. 1108: Haridusministeerium (Министерство образования). Оп. 14. Д. 402: Virumaa õpetajate teenistuskirjad (Послужные списки учителей Вирумаа). Lavrov, Aleksander (Лавров Александр). Начато 01.08.1939.

25. Известия по Санкт-Петербургской епархии / Санкт-Петербургский духовный вестник / 1898. № 25. С. 103.

26. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1915. № 20. С. 1.

27. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1916. № 18. С. 3.

28. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1917. № 20. С. 1.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1899 год

Месяц: Апрель. День рождения/крещения: 15/25. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова, оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: учитель Христорождественской Пашской церковно-приходской школы Григорий Евфимов Беляев и приходского священника Константина Лебедева жена Елисавета Васильева.

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Соколов с псаломщиком Аристархом Соколовым.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1900 год

Месяц: Март/Апрель. День смерти/погребения: 31 / 2.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина сын младенец Николай.

От чего умер: от воспаления легких.

Кто исповедывал и приобщал: графа не заполнена.

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Константин Лебедев с диаконом Агафоником Виноградовым и псаломщиком Андреем Абрютиным на приходском кладбище.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1901 год

Месяц: Февраль/Март. День рождения/крещения: 21/1. Имя: Иоанн.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: местный псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Иоанн Яковлев Борошнев и жена священника Христорождественской Пашской церкви Елисавета Васильева Лебедева.

Кто совершал таинство крещения: священник Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым.

Метрические книги церквей Новоладожского уезда за 1902 год
.
Л. 1: № 1. Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1902 год.

Месяц: Август. День рождения/крещения: 1/3. Имя: Наталия.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: местный Христорождественской Пашской церкви псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Иоанн Иаковлев Борошнев и Христорождественской Пашской церкви священника Константина Лебедева жена Елисавета Васильева Лебедева.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1904 год

Месяц: Ноябрь. День рождения/крещения: 15/21. Имя: Александр.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: псаломщик сего Пашского погоста Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев и священника Константина Николаевича Лебедева жена Елисавета Васильевна Лебедева.

Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937
Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 24/26. Имя: Елена.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: сын их Виктор Андреев Абрютин и сей церкви протоиерея Константина Николаевича Лебедева жена Елисавета Васильевна Лебедева.

Кто совершал таинство крещения: протоиерей Константин Лебедев с псаломщиком Андреем Абрютиным.

Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937
Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 год

Месяц: Февраль. День смерти/погребения: 6/8.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина сын младенец Иоанн.

От чего умер: от скарлатины.

Кто исповедывал и приобщал: графа не заполнена.

Кто совершал погребение, и где погребены: протоиерей Константин Лебедев с диаконом Агафоником Виноградовым на приходском кладбище.

Месяц: Февраль. День смерти/погребения: 6/8.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина дочь младенец Наталия.

От чего умер: от скарлатины.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1910 год

Месяц: Август. День рождения/крещения: 28/30. Имя: Павел.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский диакон Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова, оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: протоиерей Константин Лебедев и дочь диакона Анна Андреева Абрютина.

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Соколов с псаломщиком Михаилом Соколовым.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1916 год

Месяц: Март. День смерти/погребения: 14/17.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: диакон сей церкви Андрей Павлов Абрютин.

От чего умер: от рака желудка.

Кто исповедывал и приобщал: протоиерей Константин Лебедев.

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Петр Азиатский с диаконом Агафоником Виноградовым и псаломщиками: Петром Яновским и Виктором Абрютиным на старом закрытом кладбище при церкви; по разрешении Преосвященного Вениамина.

Ф. 678: Петроградский епархиальный совет. 1918–1920.
церквей г. Петрограда и Петроградской губ.

Л. 6

Допущены

8/21 августа 1920 № 2784 Александр Абрютин к исполнению обязанностей псаломщика при Заклинской церкви Лужского у.

1898. № 25

Распоряжения епархиального начальства. Определены на псаломщические вакансии: к Пашской Рождественской церкви, Новоладожского уезда, личный почетный гражданин, имеющий звание учителя сельских и начальных училищ, Андрей Абрютин, согласно прошению, 9 июня.

1915. № 20

Определены: 2 мая – псаломщик Пашской церкви, Новоладожского уез., Милий Боротинский – священником к Заклинской церкви, Лужского у.

1916. № 18

Умершие: заштатный диакон Пашской церкви, Новоладожского у., Андрей Абрютин – 14 марта.

1917. № 20

Вдова диакона Христорождественской Пашской церкви, Новоладожского у., Евдокия Абрютинская 5 мая определена просфорней к Заклинской церкви, Лужского у.